Светская Хроника

Red Bull Soapbox Race Almaty 2019

Red Bull Soapbox Race – это международная и безмоторная гонка, где креативные гонщики соревнуются на безумных болидах. Гонщики с безграничными идеями создают своими руками кары для предстоящей гонки, придумывают интересные и необычные дизайны, рисуют эскиз и собирают свою команду поддержки. Одними из главных особенностей таких мероприятий являются фантазия и подход участников гонки.

В 2019 году 22 сентября в Алматы состоялся еще один «Red Bull Soapbox Race». Первый в городе фестиваль прошёл в 2017 году. На этот раз гонка была еще более экстримальной. Были 4 главных препятствия для команд. Мероприятие проходило в самом сердце Южной столицы Казахстана. В этом году участвовало 49 команд, также собралось более 35 тыс. зрителей.

Перед стартом проходили 30-секундные презентации каждой команды. Все участники отнеслись с большим  креативом и подготовили интересные выступления. По трассе с препятствиями проезжали тандыр, детская коляска, даже коробка из под пиццы и, несмотря на это, были очень необычные болиды. С самыми узнаваемыми болидами были участники, взявшие идеи с известных фильмов и сериалов. К сожалению, необычные идеи не дали избежать аварий и поломок. Некоторые участники, в буквальном смысле, доносили свои болиды до финиша на руках.

Первое место заняла команда «ZIG ZAG», в составе которой было пять участников: Саковнин Александр, Саковнина Каролина, Успенский Александр, Успенская Екатерина, Нафиков Антон. Победу на этом фестивале они одержали уже второй раз подряд. Команда выиграла поездку в Сочи.

Второе место заняла команда «BOX BOX», с болидом- машины времени. Третьими стали       «Aristocratic garage» c усовершенствованной копией гоночной «Аston Martin».

Сама атмосфера фестиваля была неземная, дружелюбная и неповторимая.

Также для зрителей был бесплатный стритфуд и развлекательная площадка  для детей от Marwin. Каждому зрителю этот фестиваль запомнится надолго, ведь команды оставили феерические впечатления. А участники никогда не забудут эмоции, которые они испытали!